Ничья по-быстрому: в 11-м туре за шахматную корону соперницы уложились в 40 ходов
Приморская газета >> primgazeta.ru

Дата: 23.01.2020 , в 08:22

Оригинал тут

Фото с сайта Приморская газета >> primgazeta.ru

22 января во Владивостоке состоялась 11-я партия матча за звание чемпионки мира между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Александрой Горячкиной (Россия). Игру открыл символическим первым ходом сделал заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков. Об этом сообщает «Приморская газета».  Шанс еще есть: Горячкина проиграла две партии, а не весь матч Игравшая белыми Цзюй Вэньцзюнь, начала с классического хода е2-е4, предоставив сопернице возможность разыграть как агрессивный дебют, так и размеренный. Александра Горячкина разыграла уже не раз помогавший ей берлинский вариант испанской партии, с массовым разменом сильных фигур. После чего на доске возник ничейный эндшпиль с разноцветными слонами. И единственной интригой в игре оставалось то, как быстро игроки дойдут до обязательного 40-го хода. Прошло чуть больше часа, как соперницы согласились на ничью – самая быстрая партия в Чемпионате мира-2020 завершилась со счетом: 6-5 в пользу Цзю Вэньцзюнь.  Китайской шахматистке теперь достаточно свести партию к ничей, чтобы подтвердить свое чемпионское звание, а вот Александре Горячкиной нужна только победа, чтобы перевести матч в тай-брейк.